Приложение A. История GIMP

Содержание

1. В самом начале
2. Начальные дни GIMP
3. Тот, кто изменит мир
4. Версия 2.0
5. Что нового в GIMP 2.2
6. Что нового в GIMP 2.4?
7. Что нового в GIMP 2.6?
8. What's New in GIMP 2.8?
9. What's new in GIMP 2.10?

1. В самом начале

Согласно Питеру Матису (Peter Mattis) и Спенсеру Кимболу (Spencer Kimball), создателям GIMP, из их оповещения версии GIMP 0.54:

GIMP востал из пепла ужасно сконструированного проекта курса CS164 (компиляторы). Ситуация: рано утром. Мы оба устали из-за недостатка сна и жуткой перегрузки программирования компилятора на LISP. Мы были готовы вот-вот потерять терпение, но каким-то чудом держались.

И потом случилось это. Common LISP сломался и сбросил снимок памяти, когда не смог разместить 17 MB, чтобы создать синтактический анализатор для простой грамматики с помощью yacc. После момента неверия был момент общего отвращения и потом наш проект улетучился. Мы должны были написать что-то … хоть что … полезное. Что-нибудь на C. Что-нибудь, что не нуждалось в списках для представления битовой карты. И таким образом родился GIMP.

Как феникс, славная, новая жизнь проросла из сожженных остатков LISP и yacc. Начали летать идеи, приниматься решения, и GIMP стал преобретать свою форму.

Консенсусом стала программа манипулирования изображениями. Программа, которая бы по крайней мере уменьшила нужду использовать коммерческие продукты под «Windoze» (Оконища) или «Macintoy» (Макин-игрушка). Программа, которая бы предоставляла функции, которых нет в других инструментах рисования или отображения. Программа, которая бы продолжала долгую традицию прекрасных и свободных приложений UNIX.

Спустя шесть месяцев мы достигли стадии бета. Мы хотели выпустить тогда и начать работать над проблемами совместимости и междуплатформенной устойчивостью. Тогда мы чуствовали, что программой уже можно пользоваться и хотели, чтобы другие программисты разрабатывали дополнения и поддержку разных форматов данных.