2.4. Диалог цветовой карты

Рисунок 9.14. Индексированое изображение с шестью цветами и его диалогом цветовой карты

Индексированое изображение с шестью цветами и его диалогом цветовой карты
Индексированое изображение с шестью цветами и его диалогом цветовой карты

Цветовая карта (лучше индексированая палитра) предоставляет возможность редактировать набор цветов индексированного изображения. (Если изображение в режиме RGB или «градации серого», цветовая карта ничего не отображает.) Этот диалог можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и панели. Цветовую карту можно открыть двумя способами:

2.4.1. Вызов диалога

  • Из меню панели инструментов: ФайлДиалогиЦветовая карта

  • Из меню изображения: ДиалогиЦветовая карта

2.4.2. Цветовая карта и индексированные изображения

В индексированных изображениях цвета ассоциируются с пикселами косвенным образом согласно цветовой карте. Максимальное количество цветов в цветовой карте GIMP - 256. Каждому цвету присваивается индекс от 0 до 255. Никаких правил для присвоения индекса определенному цвету нет, любой индекс может быть присвоен любому цвету.

В отличие от изображения RGB, где пикселы ассоциируются непосредственно с цветом, в индексированном изображении пикселы ассоциируются с индексом. Чтобы определить, какого цвета должен быть пиксел, GIMP использует цветовую карту. Каждое индексированное изображение имеет свою, уникакльную карту.

Обратите внимание на то, что в индексированном изображении могут использоваться только те цвета, которые есть в цветовой карте. Это сказывается на результатах большинства операций GIMP. Например, при заливке индексированного изображения шаблоном, GIMP в большинстве случаев не сможет подобрать корректные цвета из тех, которые есть в цветовой карте и воспользуется наиболее близкими цветами. Таким образом, если в цветовой карте мало цветов или среди них нет тех, которые используются в шаблоне, то в результате получится изображение очень плохого качества.

С помощью диалога цветовой карты можно как добавлять новые цвета, так и редактировать уже существующие. Если вы изменяете существующий цвет, то будьте готовы к тому, что это моментально скажется на изображении - цвет всех пикселов, ассоциирующиеся с этим индексом, будет изменен.

2.4.3. Использование цветовой карты

Ниже приведен список функций, которые можно выполнить с помощью этого диалога:

Щелчок на цвете палитры

Цвет переднего плана станет равным тому цвету, на который вы нажали. В результате выбранный цвет будет использоваться всеми операциями, использующими цвет переднего плана.

Ctrl+Щелчок на цвете палитры

Цвет фона станет равным тому, на который вы нажали.

Двойной щелчок на цвете

Цвет переднего плана становится равным цвету палитры, на который вы нажали. Кроме того, открывается окно выбора цвета, в котором можно изменить цвет палитры.

Номер цвета

Цвета можно выбирать, указывая их индекс в этом поле ввода.

Нотация HTML

В этом поле ввода указывается шестнадцатеричный код цвета, который используется в HTML. Выбранный цвет можно редактировать не только при помощи окна выбора цвета, но и используя это поле ввода. Более подробно о шестнадцатеричном обозначении цвета написано в разделе Нотация HTML.

Редактировать цвет

При нажатии на эту кнопку, расположенную в нижней части диалога, появляется окно выбора цвета. Таким образом, она выполняет ту же функцию, что и двойной щелчок по цвету.

Добавить цвет

Эта кнопка расположена в правом нижнем углу диалога. При нажатии на нее в палитру добавляется еще одни цвет, равный цвету переднего плана. Если нажать на кнопку, удерживая клавишу Ctrl, то в цветовую карту будет добавлен цвет фона. Обратите внимание на то, что в индексированной палитре может быть только 256 цветов. Если все они уже присутствую, то пытаться добавить что-либо в палитру бесполезно.

[Подсказка] Подсказка

Действия, произведенные с цветовой картой, можно отменить. Для этого поместите курсор в окно того изображения, чью карту вы редактируете, и нажмите Ctrl-Z или воспользуйтесь пунктом меню изображения ПравкаОтменить.

[Замечание] Замечание

Этот диалог не является единственным способом редактирования цветовой карты индексированного изображения. Такие инструменты, как Яркость-Контрастность, Тон-Насыщенность и т.п., так же влияют на цветовую карту.

[Замечание] Замечание

При рисовании цветом не из цветовой карты GIMP выбирает самый ближний цвет из цветовой карты.

2.4.4. Контекстное меню цветовой карты

Правое нажатие на цвет в карте выбирает этот цвет и показывает контекстное меню:

Рисунок 9.15. Контекстное меню цветовой карты

Контекстное меню цветовой карты

  • Правка цвета : открывает выборщик цвета для выбора нового цвета.

  • Добавить из переднего плана : заменяет выбранный цвет цветом переднего плана на панели инструментов. Доступен только если у палитры больше цветов, чем в изображении.

  • Добавить из фона : заменяет выбранный цвет цветом фона на панели инструментов. Не доступен.

  • Перегруппировать цветовую карту : открывает окно, позволяющее сортировать цвета в карте.

    Рисунок 9.16. Окно «Перегруппировать цветовую карту» и его подменю

    Окно Перегруппировать цветовую карту и его подменю