3.5. Диалог выбора палитры

Палитра представляет собой набор отдельных цветов, расположенных в любом порядке. Более подробная информация о палитрах, как их создавать и использовать содержится в разделе Палитры.

Этот диалог используется для выбора палитры. В базовом наборе GIMP есть некоторое количество палитр, кроме того, вы можете его пополнить своими собственными. Помимо выбора палитр, диалог "Палитры" предоставляет доступ к некоторым функциям для создания новых палитр или редактирования уже существующих.

[Замечание] Замечание

Не путайте диалог «Палитры» с диалогом Цветовая карта , который применяется для управления цветами индексированных изображений.

3.5.1. Вызов диалога

Диалог "Палитры" можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и закладки. Вызвать диалог "Палитры" можно несколькими способами:

  • Из меню панели инструментов: ФайлДиалогиПалитры.

  • Из меню окна изображения: ДиалогиПалитры.

  • Из меню закладок любой панели: Добавить закладкуПалитры.

3.5.2. Использование диалога палитр

Чтобы сделать палитру активной, нажмите на неё левой кнопкой мыши. В отличие от кистей, градиентов и шаблонов, активная палитра не отображается ни на каком индикаторе. Чтобы открыть Редактор палитр щёлкните левой кнопкой мыши дважды на нужной палитре или выделите её с помощию клавиш-стрелок. С помощью редактора палитр можно сделать цвета фона и переднего плана равными выбранному цвету палитры.

Чтобы изменить название палитры (в режиме списка), дважды щелкните на нем левой кнопкой мыши. Обратите внимание на то, что изменить можно названия лишь тех палитр, которые вы создали или добавили в набор самостоятельно. Если вы измените название палитры, входящей в базовый набор GIMP, то при нажатии Enter (после введения нового имени) название палитры вернется к прежнему значению.

Режимы таблицы и списка

Рисунок 9.45. Диалог палитр

Диалог палитр

Режим таблицы

Диалог палитр

Режим списка


В меню закладки есть возможность выбрать способ отображения палитр: В виде таблицы и В виде списка. В первом случае вся информация располагается в прямоугольной таблице, позволяя просматривать множество палитр сразу и легко находить ту, которую вы ищите. Во втором случае каждая палитра располагается в отдельной строке, в которой также содержится ее название.

[Подсказка] Подсказка

В том же меню закладки, при помощи пункта Размер пред. просмотра можно указать размер изображения палитры.

Правка палитры

С помощью этой кнопки вызывается Редактор палитры.

Новая палитра

Смотрите раздел Новая палитра.

Создать копию палитры

Смотрите раздел Создание копии палитры.

Удалить палитру

Смотрите раздел Удаление палитры.

Обновить палитры

Смотрите раздел Обновление списка палитр.

3.5.3. Меню палитр

Рисунок 9.46. Меню палитр

Меню палитр

Меню палитры вызывается щелчком правой кнопки мыши в окне диалога палитр. Кроме того, это меню можно вызвать, воспользовавшись первым пунктом меню закладки диалога ().

Правка палитры

Этот пункт меню является одним из способов вызова Редактора палитры. Кроме того, редактор можно открыть двойным щелчком левой кнопкой мыши на палитре в диалоге, или кнопкой "Правка палитры", расположенной в нижней части диалога палитр.

Новая палитра

С помощью этого пункта меню создается новая палитра, не имеющая названия и набора цветов, и открывается редактор палитр. Созданная палитра автоматически сохраняется в вашем персональном каталоге palettes, так что при следующем запуске GIMP вы сможете воспользоваться ею так же, как всеми остальными.

Импортировать палитру

Рисунок 9.47. Диалог импорта палитры

Диалог импорта палитры

С помощью этого пункта меню можно импортировать палитру из набора цветов в градиент, изображение или файл палитры. При выборе пункта «Импортировать палитру» открывается диалог импорта, в котором есть следующие параметры:

[Замечание] Замечание

В предыдущих версиях GIMP была комманда «Сохранить палитру». Её больше нет. Чтобы сохранить палитру изображения, индексированное или нет, необходимо её импортировать из изображения.

Выбрать источник (исходное)

Палитру можно импортировать из любого градиента GIMP, а так же из любого открытого изображения. Кроме того, начиная с версии 2.2, возможен импорт файлов формата RIFF (с расширением .pal), который используется некоторыми приложениями для Windows.

Новые параметры изображения как источника в GIMP-2.4 доступны только для изображений RGB :

  • Объединять по образцу: при выборе этот параметра цвет выбирается из всех видимых слоёв. Если параметр не выбран, цвет выбирается из активного слоя, даже если он невидимый.

  • Только выделенные точки: точки выбираются только из активного выделения. Слой выборки зависит от предыдущего параметра.

Имя палитры

Здесь указывается название новой палитры. Если такое название уже есть в списке существующих палитр, то к нему будет добавлен номер (например, "#1").

Число цветов

Здесь указывается количество цветов, содержащихся в палитре. По умолчанию используется 256 цветов, и для этого существует несколько причин. Во-первых, каждый градиент содержит 256 цветов. Во-вторых, файлы формата GIF могут содержать максимум 256 цветов. И в третьих, индексированные изображения, созданные в GIMP, так же могут содержать максимум 256 цветов. Тем не менее, вы можете попробовать создать палитру с любым количеством цветов. В этом случае GIMP распределит указанное число цветов в существующих ячейках.

Столбцы

Здесь указывается число столбцов в палитре. Это значение влияет только на то, как палитра будет отображаться в диалоге.

Интервал

Что бы это значило?..

Импортированная палитра будет сохранена в персональном каталоге palettes и отобразится в диалоге, так что вы сможете воспользоваться ей и при последующих запусках GIMP.

Создать копию палитры

С помощью этого пункта меню создается копия выбранной палитры. Скопированная палитра автоматически сохраняется в вашем персональном каталоге palettes, ее можно использовать во время всех последующих запусков GIMP.

Объединить палитры

На момент написания документации эта функция еще не реализована.

Скопировать место палитры

Эта комманда позволяет скопировать путь файла палитры в буфер. Затем его можно скопировать в тесктовый редактор.

Удалить палитру

Эта функция удаляет выбранную палитру из списка и из каталога палитр на жестком диске. Перед удалением файла палитры требуется подтверждение. Обратите внимание на то, что вы не можете удалить палитры, входящие в состав базового комплекта GIMP.

Обновить палитры

С помощью этой функции можно перечитать все каталоги, содержащие палитры. Подобное действие может понадобиться в том случае, если вы добавляете новую палитру из какого-либо внешнего источника, а не создаёте её с помощью GIMP.

Сместить палитру...

Эта команда открывает следующий диалог:

Рисунок 9.48. Диалог «Сместить палитру»

Диалог Сместить палитру

Это команда берёт последний цвет палитры и ставит его на первое место. Параметр «Смещение» определяет число повторений этой операции.

С отрицательным «Смещением» цвета перемещаются с первой позиции на конец листа.

Рисунок 9.49. Пример команды «Смещение палитры»

Пример команды Смещение палитры

Сверху вниз: искомая палитра, смещение = 1, смещение = 2


Палитра в градиент

Эта команда создаёт градиент из всех цветов палитры. Градиент сохраняется в диалоге градиентов. Число цветов ограничено до 21.

Палитра в повторяющийся градиент

Эта команда создаёт повторяющийся градиент из всех цветов палитры (хотя повторяется только первый). Созданный градиент появляется в диалоге градиентов и становится активным градиентом. Число цветов ограничено до 20.

Рисунок 9.50. Примеры команды «Палитра в повторяющийся градиент»

Примеры команды Палитра в повторяющийся градиент

Вверху: палитра. Внизу: созданный градиент.


Сортировать палитру...

Эта команда открывает диалог, позволяющий сортировать цвета палитры согласно некоторым критериям:

Рисунок 9.51. Диалог «Сортировки палитры»

Диалог Сортировки палитры

  • Цветовая модель: даётся выбор между RGB и HSV.

  • Channel to sort : you can choose between the three RGB channels if the RGB model is selected, or the three HSV channels if the HSV channel is selected.

  • По возрастающей (по умолчанию «да») : значения сортируются от меньшего к большему. При нажатие на этот параметр он становится на «нет» и значения сортируются по нисходящей.

3.5.4. Редактор палитры

Рисунок 9.52. Редактор палитры

Редактор палитры

Редактор палитры используется для двух целей. Во-первых, для установки цвета переднего плана и фона в значения, равные цветам палитры. Во-вторых, собственно, для редактирования палитры. Вызвать редактор можно для любой палитры в списке, однако изменить можно лишь ту палитру, которая не входит в базовый набор GIMP. Если вы хотите отредактировать палитру из базового набора, создайте ее копию и работайте с ней. Палитры, измененные в редакторе, автоматически сохраняются перед выходом из GIMP.

3.5.4.1. Как вызвать редактор палитры

Редактор палитры можно открыть только с помощью диалога палитр. Для этого дважды щёлкните на изображении палитры, или нажмите на кнопку "Правка палитры" (она расположена в нижней части диалога), или воспользуйтесь пунктом меню палитр "Правка палитры...".

Редактор палитры можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и закладки.

3.5.4.2. Использование редактора палитр

Чтобы сделать цвет переднего плана равным какому-либо цвету палитры, нажмите на него левой кнопкой мыши. Если вам нужно сделать цвет фона равным какому-либо цвету палитры, нажмите на него левой кнопкой мыши, удерживая клавишу Ctrl.

Если дважды нажать на каком либо цвете палитры, то помимо установки цвета переднего плана откроется диалог выбора цвета, где вы сможете изменить выбранный цвет палитры (не забудьте, что эта функция работает только для тех палитр, которые не входят в базовый набор GIMP).

Меню редактора палитры вызывается нажатием правой кнопки мыши в окне редактора. Многие функции, содержащиеся в этом меню, доступны так же при помощи кнопок, расположенных в нижней части окна редактора.

Под таблицей цветов расположено поле ввода, в котором отображается название выбранного цвета палитры (или "Unnamed", если название отсутствует). Эта информация не несет никакой функциональной нагрузки и является вспомогательной, для удобства поиска того или иного цвета в палитре.

Справа от названия цвета есть еще одно поле ввода - для определения количества столбцов при отображении палитры. Если количество столбцов равно нулю, то для отображения палитры используется режим по умолчанию.

В нижней части окна редактора расположены кнопки, которые, в основном, дублируют пункты меню, вызываемого правой кнопкой мыши:

Сохранить

С помощью этой кнопки вы можете сохранить палитру в вашем персональном каталоге palettes. В принципе, палитра все равно будет сохранена перед выходом из GIMP, однако, если вам кажется, что программа работает некорректно и вот-вот "упадёт", лучше воспользоваться этой кнопкой.

Восстановить

На момент написания документации эта функция еще не реализована.

Редактировать цвет

При нажатии этой кнопки открывается окно выбора цвета. Обратите внимание на то, что эта кнопка доступна только для тех палитр, которые не входят в базовый набор GIMP.

Новый цвет из переднего плана

С помощью этой кнопки можно добавить в палитру новую ячейку, цвет которой будет равен текущему цвету переднего плана. Если при нажатии на эту кнопку удерживать клавишу Ctrl, то в палитру будет добавлен цвет, равный цвету фона. Обратите внимание на то, что эта кнопка доступна только для тех палитр, которые не входят в базовый набор GIMP.

Удалить цвет

Для удаления ячейки из палитры воспользуйтесь этой кнопкой. Эта функция доступна только для тех палитр, которые не входят в базовый набор GIMP.

Уменьшение масштаба

Уменьшает размер отображения палитры по вертикали.

Увеличение масштаба

Увеличивает размер отображения палитры по вертикали.

Вернуть к размеру окна

Размер палитры становится равным области отображения в окне редактора.

3.5.5. Меню редактора палитры

Рисунок 9.53. Меню редактора палитры

Меню редактора палитры

Меню редактора палитры вызывается нажатием правой кнопки мыши в области отображения палитры. Кроме того, это меню доступно из меню закладок (самый первый пункт) окна редактора палитры. Некоторые пункты меню дублируются кнопками, расположенными в нижней части окна редактора палитры.

Правка цвета...

С помощью этого пункта меню вызывается окно выбора цвета, где можно изменить выбранный цвет палитры. Этот пункт меню доступен только для тех палитр, которые не входят в базовый набор GIMP.

Новый цвет из переднего плана/из фона

С помощью этих команд создаются новые ячейки в палитре. Цвет создаваемой ячейки равен, соответственно, либо текущему цвету переднего плана, либо текущему цвету фона.

Удалить цвет

С помощью этого пункта удаляются ячейки из палитры. Этот пункт меню доступен только для тех палитр, которые не входят в базовый набор GIMP.

Уменьшение масштаба

С помощью этого пункта можно уменьшить размер просмотра палитры по вертикали.

Увеличение масштаба

С помощью этого пункта можно увеличить размер просмотра палитры по вертикали.

Увеличить до размера окна

Размер палитры становится равным области отображения в окне редактора.

Правка активной палитры

При выборе этого параметра (по умолчанию) можно редактировать другую палитру, нажав на неё в диалоге палитр.