5.5. Масштаб

Рисунок 16.44. Вложенное меню «Масштаб» меню «Вид»

Вложенное меню «Масштаб» меню «Вид»

Вложенное меню Масштаб содержит команды, которые влияют на увеличение изображения в окне изображения. Увеличение полезно, когда необходимо работать с высокой точностью, меняя изображение на уровне точек. С другой стороны, уменьшение полезно, чтобы получить общее впечатление об изображении и просмотреть результат операций, затрагивающих всё изображение. Заметьте, что изменение масштаба нельзя отменить, так как масштаб не изменяет изображение, а только его просмотр.

[Подсказка] Подсказка

Кроме пунктов меню в этом подменю, меню масштаба также существует в нижней части окна изображения (если планка статуса показана), где находятся несколько предопределённых масштабов.

Вы также можете настроить параметры масштаба в Диалоге навигации. Также есть инструмент Масштаб, который увеличивает определённую область изображения.

5.5.1. Activating the Submenu

  • You can access this submenu from the main menu through ViewZoom. Note that the «Zoom» label on the «View» menu shows the current zoom factor, for example, Zoom (100%).

5.5.2. Содержимое подменю «Масштаб»

Различные команды вложенного меню «Масштаб» описаны ниже с их клавишами быстрого доступа по умолчанию, если такие есть.

Вернуть масштаб

(Shortcut: ` [grave accent,«backtick»]) This command will reset the zoom factor to the previous value, which is also shown by this label, for example Revert Zoom (100%). If you never changed the zoom factor of the active image, this entry is disabled.

Уменьшить масштаб

(Клавиша быстрого доступа: -). При каждом «Уменьшении масштаба» масштаб уменьшается на 30%. Минимальный масштаб - 0.39%.

Увеличить масштаб

(Клавиша быстрого доступа: +). При каждом «Увеличении масштаба» масштаб увеличивается на 30%. Максимальный масштаб - 25600%.

[Примечание] Примечание

Клавиша быстрого доступа для «Увеличения масштаба» была спорной, потому что это очень распростанённая операция и на английских клавиатурах необходимо нажать дополнительную клавишу Shift чтобы её активировать. (Это не распростаняется на европейские клавиатуры.) Если вы хотите другую клавишу быстрого доступа для этой команды, создайте для неё динамическую клавишу быстрого доступа; обратитесь за справкой к главе Настройки пользовательского интерфейса.

Уместить по высоте окна

(Сочетание клавиш: Shift+Ctrl+J). Эта команда увеличивает масштаб изображения насколько это возможно, одновременно полностью сохраняя его в границах окна. Обычно на двух сторонах окна появляются области заполнения, но никогда на всех четырёх.

Заполнить окно

Эта команда увеличивает масштаб изображения настолько, насколько это возможно без показа заполнителей. Это означает, что изображение абсолютно заполняет окно в какой-то одной плоскости, но обычно выходит за границы окна в другой.

Вписать в выделение

Эта команда масштабирует изображения таким образом, чтобы выделение вместило в себя самый маленький размер окна изображения.

A:B (X%)

С помощью этих команд можно выбрать один из предварительно настроенных масштабов. Каждый их пунктов меню показывает соотношение, а также значение в процентах. Обратите внимание, что для каждый из предустановленных масштабов имеет своё собственное сочетание клавиш. Текущий масштаб отмечен большой точкой.

Другой

Эта команда показывает диалог, позволяющий выбрать любой масштаб в диапазоне от 1:256 (0.39%) до 256:1 (25600%).

[Подсказка] Подсказка

Когда вы работаете при большом увеличении, можно использовать команду Новое окно. Это позволяет одновременно видеть, что происходит с изображением в обычном масштабе.