4.5. Сделать плавающим

Команда Сделать плавающим преобразует нормальное выделение в «плавающее выделение».

Плавающее выделение (иногда называемое «плавающий слой») - это тип временного слоя, который по поведению очень похож на обычный слой кроме того, что прежде чем продолжить работу над другими слоями, плавающее выделение нужно прикрепить. Это означает, его надо прикрепить к нормальному (не плавающему) слою, обычно к тому, что был активным прежде. Это делается, например, простым нажатием на изображении вне этого выделения.

[Важно] Важно

Нельзя применить никаких операции над другими слоями, пока у изображения есть плавающее выделение.

Разные операции доступны для изменений графических данных в плавающем выделении. У изображения может быть только одно плавающее выделение в любой момент.

[Подсказка] Подсказка

Если вы показываете край слоя с помощью команды Показать границы слоя, у вас могут возникнуть трудности точно указать в слое область изображения. Чтобы избежать этой проблемы, вы можете сделать прямоугольное выделение, преобразовать его в плавающее выделение, прикрепить его к новому слою и убрать искомый слой.

В ранних версиях GIMP плавающие выделения использовались для работы над частью изображения. Теперь это легче всего делать с помощью слоёв, но старый способ работы по-прежнему доступен.

4.5.1. Активация команды

  • You can access this command from the main menu through SelectFloat,

  • у неё также есть клавиша быстрого доступа Shift+Ctrl+L.

4.5.2. Создание плавающего выделения автоматически

Некоторые операции над изображением создают плавающее выделение автоматически:

  • Команды группы «вставить», Вставить буфер по имени, Вставить или Вставить в также создают плавающее выделение.

  • В добавок к инструментам преобразования, инструменты Зеркало, Искривление, Масштаб, Вращение и Перспектива, создают плавающее выделение, когда они применяются над выделением, а не над слоем.Когда режим Применение установлен на Преобразовать слой, и выделение уже существует, эти инструменты пребразуют выделение и создают плавающее выделение из результата. Если выделения не было, они преобразуют активный слой и не создают плавающего выделения. Если режим Применение установлен на Преобразовать выделение, они не создают плавающего выделения.

  • При передвижении выделения, держа клавишы Ctrl+Alt (см. Раздел 2.1, «Moving or Resizing a Selection»), плавающее выделение создаётся автоматически.

4.5.3. Прикрепить плавающее выделение

Плавающее выделение можно прикрепить разными способами:

  • Плавающее выделение можно прикрепить к активному слою, из которого выделение было сделано. Для этого просто нажмите на изображении вне выделения. Таким образом плавающее выделение соединится с активным слоем.

  • Можно также воспользоваться командой Прикрепить слой (клавиша быстрого доступ Ctrl+H).

  • You can also anchor the floating selection to the current layer by clicking on the anchor button Anchor the floating Layer of the Layers dialog, that appears, since GIMP-2.10.18, when the floating selection is created, instead of the default Merge layers icon.

  • Если вы Создаёте новый слой в то время, как есть плавающее выделение, это выделение прикрепляется к новому слою.