6.13. Сохранить цветовой профиль в файл

Параметр Сохранить цветовой профиль в файл даёт возможность сохранить на диск копию профиля ICC, присвоенного изображению.

6.13.1. Активация команды

You can access this command from the main menu through ImageColor ManagementSave Color Profile to File….

6.13.2. Замечания об использовании команды Сохранить цветовой профиль в файл

Команда Сохранить цветовой профиль в файл может пригодиться, если необходима дисковая копия профиля ICC, присвоенного изображению.

Команду Сохранить цветовой профиль в файл можно даже использовать для сохранения на диск профиля sRGB, встроенного в GIMP.

6.13.3. Пример со снимками экрана, иллюстрирующий использование команды Сохранить цветовой профиль в файл

Скажем, вам нужно сохранить копию встроенного в GIMP профиля sRGB на диск.

  1. Откройте изображение с присвоенным встроенным профилем sRGB.

  2. Select ImageColor ManagementSave Color Profile to File…:

    Диалог «Сохранить цветовой профиль в файл» разделён на три панели. Используйте левую и центральную панели для перехода к тому местоположению, где нужно сохранить профиль.

    При сохранении копии профиля на диск вполне допустимо изменить предлагаемое название файла (некоторые, особенно консольные, утилиты не очень хорошо воспринимают названия файлов с пробелами). При изменении имени файла хорошей идеей будет использовать расширение «.icc» или «.icm», т.к. некоторые программы не распознают профиль ICC при использовании какого-либо другого расширения имени файла).

    Выбрав местоположение и указав имя файла, нажмите на кнопку «Сохранить» в нижнем правом углу, чтобы сохранить копию профиля на диск.

  3. Можно даже выполнять сохранения поверх уже существующего профиля ICC, и в этом случае на панели с правой стороны диалога будут показываться некоторые информационные теги, которые, мы надеемся, помогут пользователю решить, действительно ли надо перезаписывать этот существующий профиль ICC: