6.12. Освободить цветовой профиль

Команда Освободить цветовой профиль освобождает текущий присвоенный цветовой профиль ICC и присваивает вместо него встроенный в GIMP профиль sRGB.

[Примечание] Примечание

Присвоение нового профиля изображению не изменяет фактические значения каналов изображения. Присвоение нового профиля ICC только изменяет смысл этих значений, что означает визуальные характеристики изображения (если только исходный и новый профили не являются функционально эквивалентными).

6.12.1. Активация команды

You can access this command from the main menu through ImageColor ManagementDiscard Color Profile….

6.12.2. Замечания об использовании команды Освободить цветовой профиль

Если освободить цветовой профиль:

  1. Визуальные характеристики изображения изменятся (если только изображение уже не имело цветовой профиль ICC с точно такими же красителями и кодированием каналов, как и только что присвоенное цветовое пространство sRGB).

  2. Значения каналов изображения не изменяются при освобождении текущего профиля и присваивании профиля sRGB.

Освобождение текущего присвоенного профиля изображения удобно, если есть необходимость экспортировать изображение на диск без встроенного профиля ICC.

Команду Освободить цветовой профиль можно использовать только в том случае, если изображению не присвоен встроенный в GIMP цветовой профиль sRGB. Встроенные профили sRGB не встраиваются в изображения, экспортируемые на диск.