7.7. Таяние

7.7.1. Общая информация

Рисунок 17.156. Пример применения фильтра «Таяние»

Пример применения фильтра «Таяние»

Исходное изображение

Пример применения фильтра «Таяние»

После применения фильтра «Таяние»


«Таяние» даёт эффект, напоминающий растаявшее и стекающее вниз изображение; пиксель, предназначенный для «таяния» (смазывания), с вероятностью в 80% будет заменён значением пикселя, расположенного непосредственно над ним; в противном случае будут использованы один или два пикселя слева или справа от пикселя, расположенного над «растаявшим». Эффект затрагивает все или только некоторые пиксели в активном выделении или слое, и процент этих пикселей определяется параметром Случайность (%)

7.7.2. Activating the Filter

This filter is found in the main menu under FiltersNoiseSlur….

7.7.3. Параметры

Рисунок 17.157. Параметры фильтра «Таяние»

Параметры фильтра «Таяние»

Presets, «Input Type», Clipping, Blending Options, Preview, Split view
[Примечание] Примечание

Эти параметры описываются в Раздел 2, «Общие свойства».

Случайность (%)

Этот бегунок представляет процентный объём смазанных пикселей активного слоя или выделения. Чем выше значение, там больше пикселей будет смазано, но, из-за принципа действия этого фильтра, эффект будет наиболее заметен, если бегунок установлен на среднее значение, примерно 50. Попробуйте поэкспериментировать с бегунком и найдите своё значение.

Повторов

Этот бегунок определяет количество применений фильтра. Более высокие значения дают бòльшую смазанность, а цвет размажется на более дальнее расстояние.

Случайное начальное число

Определяет случайность процесса смазывания. При одном и то же значении случайного начального числа и в одних и тех же условиях фильтр будет выдавать один и тот же результат. Другое значение случайного начального числа даст другой результат. Случайное начальное число можно указать вручную или создать его произвольным образом, нажав на кнопку Обновить зерно