6.24. Каталоги

Рисунок 15.114. Основные параметры каталогов

Основные параметры каталогов

Эта страница дает возможность установить расположение двух важных каталогов, которые GIMP использует для временных файлов. Страницы, расположенные в настройках ниже этой, позволяют изменить расположение таких ресурсов, как кисти и прочее; более подробно об этом написано в разделе Каталоги данных. Здесь вы можете изменить имена каталогов, воспользовавшись полем ввода или кнопкой справа от него. При нажатии на кнопку появится диалог выбора файла.

Каталоги

Temporary folder

Этот каталог используется для временных файлов, которые создаются для временного хранения рабочих данных, а по окончании сессии GIMP удаляются. Для этого не требуется много места или высокая производительность. По умолчанию используется поддиректория в вашем персональном каталоге под названием tmp, но если на этом диске мало места, или существуют серьёзные проблемы с производительностью, вы можете сменить её на другую директорию. Директория должна существовать и быть доступной для записи, иначе могут произойти неприятные вещи.

Каталог подкачки

Этот каталог используется как «хранилище памяти», когда общий размер изображений и данных открытых в GIMP превышает размер доступной памяти. Если вы работаете с очень большими изображениями, или изображениями с множеством слоёв, или держите открытыми множество изображений одновременно, потенциально GIMP требует сотни мегабайт подкачки. Поэтому такие вещи, как доступное дисковое пространство и производительность заставляют задуматься об этом каталоге. По умолчанию он должен находиться в вашем личном каталоге GIMP, но если вы имеете другой диск с бОльшим количеством свободного места или лучшей производительностью, можете получить существенную выгоду переместив этот каталог туда. В любом случае, он должен существовать и быть доступным для записи.