6.23. Способы управления

Рисунок 15.110. Дополнительные способы управления

Дополнительные способы управления

В этом диалоге есть два списка для дополнительных устройств ввода: Доступные устройства слева, Активные устройства справа. Диалог используется для активации и деактивации устройств ввода и для их настройки.

Нажатие на запись выделит её и контроллер можно переместить в другой список, нажав на кнопку с соответствующей стрелкой. При перемещении контроллера из активного списка в доступный появится окно запроса, дающее выбор между удалением контроллера и его отключением.

При двойном нажатии на (обычно активном) контроллере или нажатии кнопки Редактировать появится окно настроек контроллера:

Основное колесо мыши

Рисунок 15.111. Основное колесо мыши

Основное колесо мыши


Общие
Отображать действия контроллера

При выборе этого параметра все события активных контроллеров отпечатаются на стандартном выводе. Чтобы увидеть эти события, необходимо запуститьGIMP с командной строки или отвести вывод в файл. Этот параметр используется для отладки.

Включить этот способ управления

This option must be checked if you want to add a new action to the mouse wheel.

Колесо мыши

В этом окне с полосами прокрутки слева расположены возможные для привязывания к колесу мыши события, более или менее ассоциированные с клавишами управления; справа назначенное на них действие, вызываемое при активации данной комбинации. Также вам доступны две кнопки, одна для того, чтобы Редактировать выбранное событие, другая чтобы Удалить назначенное выделенному событию.

Некоторые действия уже назначены на события. Скорее как пример, поскольку они не функциональны.

Выбор действия для назначения на событие

После выбора события, если вы щёлкните по кнопке Редактировать, вы увидите следующий диалог:

Рисунок 15.112. Выбор действия для события устройства

Выбор действия для события устройства

Если действие для этого события уже назначено, окно откроется на этом действии. В противном случае, окно будет показывать список разделов, по которым группируются действия. Для выбора действия щёлкните по нему.

Основная клавиатура

Вы можете использовать этот диалог таким же образом, как и для колеса мыши. События, относящиеся к указательным клавишам на клавиатуре, скомбинированы с другими клавишами, или используются отдельно.

Рисунок 15.113. Основная клавиатура

Основная клавиатура

[Примечание] Примечание

You will find an example of these notions in Creating a variable size brush.